Temat: Ogłoszenie i list formalny, bardzo proszę o sprawdzenie!

1. Jeste┼Ť na kursie j─Özykowym w Madrycie. Wraz z dwoma innymi Polakami planujecie wycieczk─Ö do
Toledo. Chcecie, by do┼é─ůczyli do was inni uczestnicy kursu, kt├│rych jeszcze nie znacie. Napisz kr├│tkie
ogłoszenie, które powiesicie na tablicy informacyjnej.
*Przedstaw organizator├│w wycieczki.
*Zapro┼Ť wszystkich zainteresowanych do udzia┼éu w wycieczce.
*Podaj ┼Ťrodek transportu.
*Poinformuj o miejscu spotkania.
¡Hola amigos!
Yo con mis dos compa├▒eros queremos hacer un viaje a Toledo. Invitamos a todos porque cogeremos el tren. Todos los interesados pueden ser contactar conmigo. Todo los interesados esperaremos en la estaci├│n de trenes en Madrit, a las ocho de la ma├▒ana. Mi n├║mero directo es 567 859 589.
XYZ

2. Napisz list, w kt├│rym zaprosisz autork─Ö swojej ulubionej powie┼Ťci na M┼éodzie┼╝owe Dni Ksi─ů┼╝ki, kt├│re odb─Öd─ů si─Ö w Twojej miejscowo┼Ťci. W li┼Ťcie:
* poinformuj kiedy i gdzie b─Ödzie si─Ö odbywa─ç impreza,
* wyja┼Ťnij, jaki cel imprezy i dlaczego zale┼╝y Ci na obecno┼Ťci autorki
* zaproponuj zorganizowanie konferencji prasowej i kameralnego spotkania autorskiego,
* zaznacz, ┼╝e koszty zwi─ůzane z przyjazdem b─Öd─ů pokryte przez organizatora imprezy oraz wyra┼║ nadziej─Ö, ┼╝e zaproszenie zostanie przyj─Öte.

Estimada Se├▒ora Valko:
Le escribo para invitarla a "M┼éodzie┼╝owe Dni Ksi─ů┼╝ki" en Krak├│w. La fiesta se celebrar├í en biblioteca el 28 de mayo en 17:00. Es importante para m├ş que usted venga porque estaremos leer usted libros que son muy famoso y querremos mostrar ni├▒os como es importante lectura. Propono organizar una conferencia de prensa donde usted contestar├í una pregunta(nie wiem jak napia─ç odpowiedzie─ç na pytania czytelnik├│w). Despues de conferencia de prensa tener├í lugar (nie wiem jak przet┼éumaczy─ç kameralne spotkanie autorskie). Costes del viaje cubrir├í por en organizador y espero que usted reciba una invitaci├│n. Si requiere informaci├│n adicional no dude en contactarme y le agradecer├şa mucho si atiende este asunto lo m├ís pronto posible.
Atentamente,
XYZ

Ogólnie mam napisane 101 słów a potrzebuje 120, nie wiem co jeszcze mogłabym dopisać w tych 19 słowach sad
Bardzo prosz─Ö o sprawdzenie i dzi─Ökuje!

2

Odp: Ogłoszenie i list formalny, bardzo proszę o sprawdzenie!

Escribo a Usted para invitar a "MDK" en Cracovia. Este evento tendr├í lugar en biblioteca el 28 de mayo a las 17 horas. Para m├ş es importante, que Usted venga, porque leeremos Sus libros, que son muy famosos y queremos mostrar a los ni├▒os la importancia de la lectura. Adem├ís, Su presencia ser├şa un regalo para m├ş, porque este d├şa tengo cumplea├▒os y soy un gran fan de Su obra literaria. Propongo organisar una conferencia de prensa en la que Usted responder├şa a las preguntas. Despu├ęs de esta conferencia tendr├í lugar encuentro int├şmo de autor. Los costes del viaje cubrir├í el organizador y espero que Usted reciba la invitaci├│n. Si requiere informaci├│n adicional no dude de ponerse en contacto conmigo. Estar├í muy agradecido si Usted echa un vistazo a este asunto y responde lo antes posible.
Atentamente,
XYZ
Sorki za literowki i braki tilde w niektorych miejscach
a w pierszym zrobilas pare literowek np todo zamiast todos, madrit zamiast madrid i pueden ser contactar - skresl ser.

3

Odp: Ogłoszenie i list formalny, bardzo proszę o sprawdzenie!

I was in Madrid last weekend. Gorgeous place for walking. Architecture impressive and it takes really much time, if you want to see all. I`ve read from one case study writing service, that if you want to see all sights, you have to spend almost one week. Its impressive!