logo słówka

#1 2013-10-24 18:00:24

kasia2198
Nowy użytkownik

prosba o pomoc w sprawdzeniu i poprawkach w tekście

W wakacje pracowałam jako kelnerka w restauracji. O tej pracy dowiedziałam się od koleżanki. żeby tam pracować muszę być odpowiedzialna, punktualna, miła i życzliwa dla klientów. Właścicielka restauracji oraz pracownicy byli bardzo mili. Zapoznali mnie z zasadami jakie tam panują. Nauczyli mnie różnych rzeczy. Atmosfera była dobra. Obsługiwałam tam klientów oraz wystawiałam rachunki. Pomagałam w sporządzaniu zamówień i faktur VAT. Sprzątałam lokal po wyjściu klientów. lubiłam ta pracę. Pieniądze, które zarobiłam przeznaczę na wakacje w Chorwacji. Mam nadzieję, ze będzie super. Resztę wakacji spędzę w domu.

In der Sommerferien arbeitete ich als Kellnerin in einem Restaurant. Um diesen Job erfuhr ich von Kollegin. Um dort zu arbeiten müssen sien verantwortlich, pünktlich, freundlich und hilfsbereit. Die Besitzer des Restaurants und das Personal wahren sehr nett. Vertraut mir den geltenden Regeln machen. Sie haben micg gelernt, ein paar Dinge. Die atmosphäre war gut. Bedienen Kunden und Rechnung aufstellen. Helfen Sie bei der Ausarbeitung des Verträge und Rechnungen/ Ich putze nach dem Verlassen Kunden in Restaurant. Mir gefielt diese Arbeit. Das Geld, das ich verdient habe ist im Urlaub in Kroatien verbracht. Ich hoffe, das wäre cool. Den Rest der Sommerfrien werde ich zu Hause verbringen

#2 2013-10-24 20:11:44

rapunzel
Użytkownik

Re: prosba o pomoc w sprawdzeniu i poprawkach w tekście

In den Sommerferien arbeitete ich als Kellnerin in einem Restaurant. U:ber  diesen Job erfuhr ich von einer Kollegin. Um dort zu arbeiten muss ich  verantwortlich, pünktlich, freundlich und hilfsbereit fu:r Kunden. Die Besitzer des Restaurants und das Personal waren sehr nett. Sie machten mich mit den geltenden Regeln vertraut.  Sie haben mich ein paar Dinge gelernt. Die Atmosphäre war gut. Ich bediente Kunden und stellte Rechnungen auf. Ich half bei der Ausarbeitung von Bestellungen und Rechnungen. Ich machte nach dem  Verlassen Kunden im Restaurant Ordnung. Mir gefiel diese Arbeit. Das Geld, das ich verdient habe, bestimme ich fu:r den Urlaub in Kroatien. Ich hoffe, das wäre cool. Den Rest der Sommerfrien werde ich zu Hause verbringen.

Powiedzmy, ze to jest wyprowadzenie tego tekstu, ale nie jestem pewna, czy powinien być on w czasie Pra:teritum, a już wtrącanie zdań w Perfekcie wydaje mi się niespecjalnie trafione.

Stopka forum

Forum PunBB, modyfikacja Nexus Media

Copyright 2017 © slowka.pl Serwis należy do wydawnictwa Edgard jezykiobce.pl logo
Webdesign: TonikStudio.pl