Temat: Prosz─Ö o sprawdzenie kr├│tkiego tekstu.

Witam.
Moim zadaniem by┼éo napisanie listu do ┼Ťwietego Miko┼éaja.. Oto co z tego wysz┼éo:
Lieber Nikolaus
An Antag meine Brietes mochte ich Sie herzlich gru├čen.
Dieses Jahr war ich wirklich braw! Deshalb m├Âchte ich dich um einige Kleinigkeiten bitten. Wunsche mir nicht viel. Ich habe dieses neue Computerspiel (the Sims4) gesehen welches nir ser gefallen hat. W├Ąre sehr sch├Ân wenn ich es haben k├Ânnte.
Au├čerdem br├Ąuchte ich neue Kopfh├Ârer weil meine mir letztens kaputt geworen sind. Einpaar neue T-shirts w├Âren cool, denn ich trage meine schon ziemlich oft und k├Ânnte neue gebrauchen.
Ich hoffe es ist nicht zu viel.
Fonie Weihnachten
Dein Aneta.
Prosz─Ö o spawdzenie tego teksu, bardzo mi na tym zale┼╝y. By┼éabym wdzi─Öczna za popraw─Ö liter├│wek je┼Ťli takowe si─Ö pojawi┼éy, gdy┼╝ sama niemieckiego za dobrze nie znam. Z g├│ry dzi─Ökuj─Ö i pozdrawiam.

2

Odp: Prosz─Ö o sprawdzenie kr├│tkiego tekstu.

Lieber Nikolaus
Am Anfang meines Briefes moechte ich dich herzlich grue├čen.
Dieses Jahr war ich wirklich braw, deshalb m├Âchte ich dich um einige Kleinigkeiten bitten. Ich wuensche mir nicht viel. Ich habe das neue Computerspiel (the Sims4) gesehen, das mir sehr gefallen hat . Es waere sehr sch├Ân wenn ich es haben k├Ânnte.
Au├čerdem br├Ąuchte ich neue Kopfh├Ârer weil meine mir letztens kaputt geworden sind. Einpaar neue T-shirts waeren cool, denn ich trage meine schon ziemlich lang und k├Ânnte neue brauchen.
Ich hoffe, dass es nicht zu viel ist.
Frohe Weihnachten
Deine Aneta.

Tam gdzie jest ae, oe, ue to s─ů umlauty. Pozdrawiam.

3

Bardzo prosze o przet┼éumaczenie mi ponizszego tekstu........."W za┼éaczeniu przesy┼éam kwity za op┼éacon─ů pomoc medyczna w szpitalu  w dniu 04.12.2014. na kwot─Ö 150 euro.Bardzo prosze o wystawienie mi rachunku imiennego i przes┼éanie na moj adres.  Polska Kasa Chorych zwroci mi poniesione koszty na podstawie tego rachunku.

4

Nie przetłumaczyłabym teg. Ale wroce tu jak się naucze niemieckiego. pozdrawiam was;)

5

No ja tam za bardzo si─Ö na tym nie znam a do czego ci potrzebny ten tekst ? Takie listy po niemiecku znajdziesz na necie