Temat: Prezentacja-sprawdzenie

Witam. Mam prezentacje na temat obowi─ůzk├│w domowych. Mam wra┼╝enie ┼╝e mam strasznie du┼╝o b┼é─Öd├│w wi─Öc prosz─Ö o jej sprawdzenie szczeg├│lnie tam gdzie uzasadniam i uzywam weil smile

In der Fr├╝hling und der Sommer muss ich den Rasen m├Ąhen. Ich muss zweimal im Monat sie m├Ąhen. Ich mag nicht den Rasen m├Ąhen, weil dann laut ist. Wenn ist die W├Ąrme ich das Fensterputzen m├╝ssen. Mein Bruder half mir beim Fensterputzen. Ich mag nicht das Fensterputzen, weil das stinklangweilig ist.Ich muss zweimal oder dreimal pro Woche Staub wischen. Das ist Pflichten mein und meines Bruder. Ich mag Staub wischen, weil die Musik h├Âren darf.
Meine Pflichten ist auch Staub saugen. Ich muss die K├╝che, die Wohnzimmer und mein Zimmer saugen. Manchmal saugen ich auch der Flur. Ich mag nicht Staub saugen.
Ich muss den Tisch einmal pro Woche decken. Ich decke den Tisch f├╝r das Mittagessen. Ich mag den Tisch decken, weil dann ich fernsehe.
Ich muss am ├Âftesten nach dem Mittagessen abwaschen. Manchmal wasche ich auch nach dem Abendessen. Ich mag nicht abwaschen.
Meine Pflichten ist das Bad putzen. Ich putze das Bad einmal pro Woche. Ich mag nicht das Bad putzen, weil das langweilig ist.
Ich muss den M├╝ll wegbringen. Ich mache das ein Wochenende. Ich mag nicht den M├╝ll wegbringen.

2

Odp: Prezentacja-sprawdzenie

Witaj Klaudi0809,
Im Fr├╝hling und im Sommer muss ich den Rasen m├Ąhen. Ich muss es zweimal im Monat machen. Ich mag nicht den Rasen m├Ąhen, weil es dann laut ist.

Wenn es warm ist, muss ich die Fenster putzen. (Przypuszczam, że chodzi o więcej, niż jedno okno, dlatego napisałem DIE Fenster.)

Mein Bruder hilft mir dabei. Ich mag es nicht, die Fenster zu putzen, weil das stinklangweilig ist. Ich muss zweimal oder dreimal pro Woche Staub wischen.
Das ist meine und meines Bruders Pflicht. Ich mag Staub wischen, weil ich w├Ąhrend dessen Musik h├Âren darf.

Meine Pflicht ist es auch, Staub zu saugen. Ich muss die K├╝che, das Wohnzimmer und mein Zimmer saugen. Manchmal saugen ich auch den Flur.

Ich mag Staub nicht saugen. Ich muss den Tisch einmal pro Woche decken. Ich decke ihn Tisch f├╝r das Mittagessen. Ich mag den Tisch decken,
weil ich dabei auch fernsehe. Ich muss am h├Ąufigsten nach dem Mittagessen abwaschen.

Manchmal wasche ich auch nach dem Abendessen ab. Ich mag nicht abwaschen. Zu meinen Pflichten geh├Ârt auch das Putzen des Badezimmers.

Ich putze das Bad einmal pro Woche. Ich mag es nicht putzen, weil es langweilig ist. Ich muss den M├╝ll wegbringen.
Ich mache es am Wochenende. Ich mag es nicht, den M├╝ll wegzubringen.

Mam nadzieję, że pomogłem. wink

3

Odp: Prezentacja-sprawdzenie

Akurat mia┼éem tak─ů sam─ů prac─Ö i pomog┼éo mi         biuro t┼éumacze┼ä niemiecki szczecin wi─Öc te┼╝ warto z tego korzysta─ç jak kto┼Ť ma pod r─Ök─ů wink