logo słówka

#1 2011-09-29 13:42:44

wiesnuszki
Częsty bywalec

Говорите ли вы по-русски?

Я подумала, что можно здесь поговорить на русском языке, чтобы его постоянно совершенствовать. Можете писать на любую тему, просто так.

Кто будет писать со мной? smile

Ostatnio edytowany przez wiesnuszki (2011-09-30 14:21:50)

#2 2011-09-30 13:59:55

iwonka89
Użytkownik

Re: Говорите ли вы по-русски?

Здравствуй !
Кажется нет большого количества желающих, но есть я smile Найти хорошего товарища для разговоров на русском языке очень трудно. Если хочешь время от времени можем поболтать smile

Долго владеешь этим прекрасным языком?

#3 2011-09-30 14:30:46

wiesnuszki
Częsty bywalec

Привет iwonka89! Как хорошо, что ты присоединилась smile
Я владею русским... не помню точно, но около 5 лет. Я началась учёбу в лицее, у меня была замечательная учительница и просто хотелось учить этот язык smile Сейчас я всё время стараюсь его совершенствовать, т.е. смотрю русское телевидение или читаю русские демотиваторы big_smile

Поговорить можешь ещё на сайте busuu.com, тут я нашла много русских для общения.

А как началось твоё приключение с русским языком?

#4 2011-09-30 18:10:11

iwonka89
Użytkownik

Сразу видно "руку" очень хорошего учителяsmile Передать ученику любовь к данному предмету самая сложная задача в этой профессии. А сделать так, чтобы молодому человеку захотелось больше учиться, поинтересоваться и потом постоянно совершенствовать свои знания в этой области ещё сложнее.

Моё приключение с русским языком началось в первом классе гимназии и продолжается до сих пор. Это уже 9 лет. Этот язык мне сразу понравился. Мои две исключительные учительницы ( в гимназии и потом в лицее) передали мне очень много знаний, а также и всё своё увлечение к русскому языку ( что для меня значительно важнее). Я их никогда не забуду и всю жизнь буду им благодарна за всё, что для меня сделали.

Я студентка русской филологии (в июле у меня была защита диплома ), но в понедельник снова возвращаюсь к учёбе на филфаке, только уровень выше smile

Ostatnio edytowany przez iwonka89 (2011-09-30 18:11:37)

#5 2011-10-04 13:58:36

wiesnuszki
Częsty bywalec

Вот видишь, как много зависить от учителя smile Очень хорошо, что мы столкнулись с такими хорошими, что нам хочется продолжать учёбу.

Я вообще люблю иностранные языки. Недавно я начала учить украинский язык и тоже мне очень нравится. smile Русская филология? И как тебе нравится этот факультет? Я тоже об этом думала, но окончательно я выбрала совсем другой путь smile

#6 2011-10-11 16:52:07

iwonka89
Użytkownik

Я тоже люблю учить иностранные языки. Всё чаще мечтаю о том, чтобы говорить по-испански. Надеюсь,что в будущем исполню своё желание smile Украинский похож на русский и польский, правда? У меня в вузе были занятия, на которых мы эти языки сравнивали. Я узнала несколько правил украинского языка, но им, к сожалению, не владею. А ты где учишься этого языка?

Мне очень нравится факультет и я очень довольна, что выбрала именно филологию. Заниятия, в большинстве, интересные, преподаватели хорошие, только  занятий по практике русской речи всё-таки маловато- только 3 часа в неделю..

#7 2011-10-12 08:32:48

wiesnuszki
Częsty bywalec

Испанский тоже красивый smile Мне почти все иностранные языки нравятся smile только немецкого не могу слушать. Да, украинский похож на польский и русский и может поэтому мне легче его изучать. Я учусь самостоятельно, с помощью Интернета, но я тоже езжу в Украину и могу немгожко поговорить на этом языке (но пока ещё мой уровень этого языка не восхищает smile)

Я рада, что ты довольна своим факультетом. Это очень важно. У меня подруга, которая тоже изучает русский язык в Варшаве (сейчас она на пятом курсе) и она не в полне довольна русской филологией. Просто некоторые преподователи не готовятся хорошо к своим занятиям и часто делают грубые ошибки! Она мне сказала, что за четыре года учёбы она столкнулась с только тремя очень хорошими преподователями.  Ну чтож... smile Но она тоже сказала, что всё таки стоило попасть на этот факультет.

#8 2011-10-20 20:40:01

iwonka89
Użytkownik

Как часто ты посещаешь Украину и какие города выбираешь? Ну и как твои впечатления? В следующие какникулы мы с парнем собираемся ехать в Крым на своей машине- уже давно об этом мечтаю. Можешь что-нибудь посоветовать?smile

Да, это правда. Есть преподаватели, которые делают ошибки.. Кроме того, некоторые из них слишком часто заверяют студентам-носителям языка (с бывших советских республик), чего я просто не в состоянии выдержать smile Ну и не только я - мои друзья по ВУЗ-у тожеsmile Просто КОШМАР.

#9 2011-10-23 10:57:37

przekrasna
Bywalec

Я могу с вами общаться но я плохо знаю руский roll
Меня зовут Агнешка и я жыву в России. Руских друзей нету sad

#10 2011-10-25 13:31:40

wiesnuszki
Częsty bywalec

iwonka89 napisał:

Как часто ты посещаешь Украину и какие города выбираешь? Ну и как твои впечатления? В следующие какникулы мы с парнем собираемся ехать в Крым на своей машине- уже давно об этом мечтаю. Можешь что-нибудь посоветовать?smile

Да, это правда. Есть преподаватели, которые делают ошибки.. Кроме того, некоторые из них слишком часто заверяют студентам-носителям языка (с бывших советских республик), чего я просто не в состоянии выдержать smile Ну и не только я - мои друзья по ВУЗ-у тожеsmile Просто КОШМАР.

Я была три раза в Украине и была в Львове и в Ивано-Франковске. Это красивые города! Здесь много красивых мест для посещения.  Я могу тебе посоветовать, чтобы ты сняла квартиру у польских семьей (очень дешево и они готовят вкусные блюда smile)

Преподователи в вузах... можно о них книги написать! Моя подруга тоже говорила об этом явлении, что они легко доверяют этим студентам... ведь они говорят на диалекте русского языка! Мне кажется, что преподователям просто не хочется проверять всех сомнений и поэтому так получается.

@przekrasna
приглашаем, надо много общаться, чтобы улучшить своё знание языка smile
Ты живёшь в России? В какой части?

#11 2011-10-25 13:38:49

przekrasna
Bywalec

Примерно год я живу в городе Пушкино, это Московска Область. Маленкий город.Ещё я жила в Москве. Я плохо пишу за то всё понимаю и говорю неплохо :-)  А вы откуда ?

#12 2011-10-25 18:01:31

iwonka89
Użytkownik

@wiesnuszki
Я запомню твои советы. В свободное время начну по Интернету искать квартиру, или хотя бы комнату в таком же месте. Это правда, что виза в Украину уже не нужна?  smile
Я полностью согласна с тобой- сколько преподавателей, столько историй про них.

@przekrasna
Я живу в южной части Польши, в городе Сосновец.
Ну и приглашаем к беседе. Может узнаём что-нибудь интересное насчёт России- посмотрим на неё глазами человека, который там живёт smile
Твоё имя звучит как и польское- ты приехала  в Россию из Польши? smile

#13 2011-10-25 19:36:03

przekrasna
Bywalec

@iwonka89
Да, я полячка (полька или полячка ? в словаре оба слова имеют одно значение)Я из Варшавы приехала в Россию. Живу тут уже 3 года, мой муж руский.
Что вам интересно о России ? Аж не знаю что написать давайте конкретней.

#14 2011-10-26 08:31:28

wiesnuszki
Częsty bywalec

Мне кажется, что лучше писать полька, потому что со словом полячка связаны негативные ассоциации. Но не знаю точно, я надеюсь, что iwonka 89 нам поможет smile

iwonka89 napisał:

@wiesnuszki
Я запомню твои советы. В свободное время начну по Интернету искать квартиру, или хотя бы комнату в таком же месте. Это правда, что виза в Украину уже не нужна?  smile
Я полностью согласна с тобой- сколько преподавателей, столько историй про них.

Да, ты права, виза в Украину уже не нужна. Вместо визы, ты заполняешь бланк у таможенников.

Я тоже живу в Польше, а точно в Варшаве. smile
przekrasna опиши нам всё! Я еще не была в России и мне всё интересно big_smile Как ты себя чувствуешь в России?

#15 2011-10-26 09:54:23

przekrasna
Bywalec

@wiesnuszki
Меня соседки полячкой называют, я тоже думала что тут есть негатив но оказалось что большинство так говорят без злых мыслей.Думаю это как в Польше Rosjanin, Rosjanka говорят Ruski,Ruska :-)
Мне в России хорошо, я не работаю уже почти 2 года сижу с дочкой целы день :-)
Ну наш город мне не очень нравится я к столице привыкла но с другой стороны тут леса, реки, воздух лучше. Очень много строят новые дома и торгове центры.
Когда я ехала в Москву 3 года тому назад для работы в фирме я боялась roll меня страшили что везде мафия и не любят поляков и что высокие цены smile Но когда приехала ничего такого не увидела. Если о ценах то лучше покупать в больших супермаркетах и выходит недорого :-)  Люди добрее в подмосковье чем в Москве но это думаю нормально.
А куда бы ты хотела поехать в Россию ? Я хочу в Сочи :-)

#16 2011-10-27 09:10:13

manioo
Nowy użytkownik

На счет того, что поляков не любят - стереотип и не более.smile А если есть такие, то они не любят любую другую национальность. А когда я пытаюсь пообщаться с поляками в интернете, то узнав, что я русский, они отвечают: "поляк и русский не могут быть друзьями". sad А я люблю Польшу и поляков.
P.s.: Я живу в России, изучаю польский язык. smile

#17 2011-10-27 10:54:14

wiesnuszki
Częsty bywalec

przekrasna napisał:

@wiesnuszki
Меня соседки полячкой называют, я тоже думала что тут есть негатив но оказалось что большинство так говорят без злых мыслей.Думаю это как в Польше Rosjanin, Rosjanka говорят Ruski,Ruska :-)
Мне в России хорошо, я не работаю уже почти 2 года сижу с дочкой целы день :-)
Ну наш город мне не очень нравится я к столице привыкла но с другой стороны тут леса, реки, воздух лучше. Очень много строят новые дома и торгове центры.
Когда я ехала в Москву 3 года тому назад для работы в фирме я боялась roll меня страшили что везде мафия и не любят поляков и что высокие цены smile Но когда приехала ничего такого не увидела. Если о ценах то лучше покупать в больших супермаркетах и выходит недорого :-)  Люди добрее в подмосковье чем в Москве но это думаю нормально.
А куда бы ты хотела поехать в Россию ? Я хочу в Сочи :-)

Ну если так говорят, то хорошо smile

Как я тебе завидую, я бы так хотела поехать в Россию, побыть там немножко, познакомиться с людьми, с их повседневную жизнью...
Я работаю в Варшаве, но живу несколько километров от столицы и у меня тоже леса и свежий воздух smile только долго я езжу на работу (1,5 часа в одну сторону). Но можно привыкнуть, я много читаю, когда еду на автобусе.

Куда я бы хотела поехать? Вездье! Я бы хотела поехать в Москву, в Питер, Сочи, Екатеринбург, Иркутск...
Я мечтаю о путешествии по Транссибирской магистрали, я бы хотела увидеть озеро Байкал.

manioo
с какими поляками ты столкнулся? Это невероятно! Приглашаем, поговори с нами! Расскажи о себе, где изучаешь польский язык? Ты был в Польше?

Ostatnio edytowany przez wiesnuszki (2011-10-27 10:55:23)

#18 2011-10-27 11:26:05

przekrasna
Bywalec

@manioo
Это правда. Мои друзья когда я жила в Польше не любили русских, но о всех не говорю.Например моя мама ненавидит моего мужа. И я с ней больше не общаюсь с этого повода.
@wiesnuszki
Я в Таргувку жила, там моя мама и отьец живут.
в Сочи наверно нескоро поеду ибо дочька слишком маленькая для поездок :-)

#19 2011-10-27 13:45:53

iwonka89
Użytkownik

По-моему, лучше сказать полька. В словаре Ожегова появляются обе формы ( полька и полячка), лишь с той разницей, что полячка устаревшая форма. smile

Мне тоже всё на тему России интересует - и повседневная жизнь, и культура, и люди. Рассказывайте о чём хотите, говорите всё, что вам в голову придёт (чем занимаетесь, что делаете в свободное время, чем увлекаетесь?). Мне интересно узнать ваше мнение о том, что удивляет поляков в России, а что русских а Польше?

Я очень довольна тем, что вы присоединились к нашей беседе ! smile  Не понимаю людей, которые не хотят дружить с человеком только из-за того, что он именно такой, а не другой национальности. Жалко, что есть такие люди в нашем обществе... К счастью, нет их среди нас smile

#20 2011-10-27 15:06:13

przekrasna
Bywalec

Полячка устаревшая форма только в словаре, люди говорят полячка. smile
Меня удивило что люди в России доверяют незмакомым.А ещё каждый любит поговорить :-)
Я готовлю целы день. Когда муж приходит с работы и покушает мы идем на прогулку.
Сидим тут обычно:
http://photo.pushkino.tv/content/_image … -44978.jpg
http://photo.pushkino.tv/content/_image … -43478.jpg
Бывает и тута
http://photo.pushkino.tv/content/_image … -29150.jpg
Или в парку
http://photo.pushkino.tv/content/_image … -53185.jpg
http://photo.pushkino.tv/content/_image … -47343.jpg
А это видок с высоты на наш маленкий город
http://photo.pushkino.tv/content/_image … -78421.jpg

Ostatnio edytowany przez przekrasna (2011-10-27 15:22:31)

#21 2011-10-28 08:26:07

manioo
Nowy użytkownik

с какими поляками ты столкнулся? Это невероятно! Приглашаем, поговори с нами! Расскажи о себе, где изучаешь польский язык? Ты был в Польше?

Польский стал изучать недавно. Изучаю только в интернете (общаюсь, читаю статьи, смотрю фильмы и т.п.), ибо негде больше изучать. В Польше не был, но очень хочу.smile

Мне тоже всё на тему России интересует - и повседневная жизнь, и культура, и люди.

Мне кажется, что это от места жительства зависит. (Большой город или же посёлок)

#22 2011-10-28 09:20:49

wiesnuszki
Częsty bywalec

przekrasna napisał:

@wiesnuszki
Я в Таргувку жила, там моя мама и отьец живут.
в Сочи наверно нескоро поеду ибо дочька слишком маленькая для поездок :-)

Ты жила недалеко от меня smile Я живу в Зомбках smile Кодга поедешь в Сочи, покажи нам снимки!
Какие красивые ландшафты! Мне особенно понравился этот:
http://photo.pushkino.tv/content/_image … -78421.jpg
вездье зелёные деревья, прекрасно smile а парк просто чудестный!

@manioo
мне кажется, что польский язык в России не пользуется большой популярностью. Я рада, что ты хочешь изучать наш красивый язык smile Желаю успеха! И приглашаем в Польшу smile

manioo napisał:

Мне кажется, что это от места жительства зависит. (Большой город или же посёлок)

Да, конечно, ведь все знают о том, что Россия очень разнообразная страна. Как писал Тютчев: "Умом Россию не понять..."

А что скажите на счёт современной литературы? Какие авторы популярны сейчас в России? (Я знаю только классическую литературу, напр. Толстой, Булгаков, Достоевский, поэтому я спрашиваю).

Ostatnio edytowany przez wiesnuszki (2011-10-28 09:21:15)

#23 2011-10-28 11:05:03

przekrasna
Bywalec

@wiesnuszki
Сочи можна тут поглядеть http://www.skyscrapercity.com/showthrea … amp;page=3
там снизу фотографии в постах.
я знаю что среди славянских лидирует чешский в России, но мой муж для меня и польскому научился smile Мы даже дома по польски говорим wink
@manioo
надеюсь ты сможешь достать визу, мужу не дают визу и мы не можем поехать ко мне в гости sad

#24 2011-11-02 09:09:14

wiesnuszki
Częsty bywalec

Не понимаю зачем эти визы, только одни проблемы с ними hmm Весь мир должен быть открыт для путешественников smile
Я посмотрела фотографии и Сочи это необыкновенный город! Стоит там поехать.

Чешский? Почему? Это интересно smile

#25 2011-11-02 17:20:38

przekrasna
Bywalec

Чешский ибо это топ-10 край для русских туристов. учат для работы в сфере туризма мне говорили.
И людям он интересней не знаю почему.
--
У нас теперь часова разница 3 часа! yikes

Ostatnio edytowany przez przekrasna (2011-11-02 17:23:29)

Stopka forum

Forum PunBB, modyfikacja Nexus Media

Copyright 2017 © slowka.pl Serwis należy do wydawnictwa Edgard jezykiobce.pl logo
Webdesign: TonikStudio.pl